L'Equipe

Président

Monica Dell'Anna

presidenza@ccis.ch

Tel. +41 (0)44 289 23 23

Secrétaire Général

Fabrizio Macrì

fmacri@ccis.ch

Tel. +41 (0)44 289 23 23

Vice Secrétaire Général

Marianna Valle

mvalle@ccis.ch

infogva@ccis.ch

Tel. +41 (0)22 906 85 95

Responsable services règlementaires et fiscaux

Alessandro Babini

ababini@ccis.ch

Tel. +41 (0)44 289 23 24

Responsable services généraux, innovation manager

Marina Bottinelli

mbottinelli@ccis.ch

infoti@ccis.ch

Tel. +41 (0)91 924 02 32

Responsable export agroalimentaire, responsable des relations avec les membres

Irene Forzoni

iforzoni@ccis.ch

Tel. +41 (0)44 289 23 29

Responsable export électromécanique et biens d’équipement

Ilaria Ceddia

iceddia@ccis.ch

Tel. +41 (0)91 921 02 40

Responsable promotion touristique, responsable des relations avec les membres

Nicholas Placidi

nplacidi@ccis.ch

Tel. +41 (0)44 289 23 12

Manager Services règlementaires et fiscaux, Cours de sommelier

Martina Marizza

mmarizza@ccis.ch

Tel. +41 (0)44 289 23 10

Manager Services règlementaires et fiscaux

Lia Vasta

lvasta@ccis.ch

Tel. +41 (0)44 289 23 17

Manager Services règlementaires et fiscaux, Cours de sommelier

Lysiane Bennato

lbennato@ccis.ch

infogva@ccis.ch

Tel. +41 (0)22 906 85 95

Manager Export agroalimentaire, relations avec les membres

Federica Rodeschi

frodeschi@ccis.ch

infogva@ccis.ch

Tel. +41 (0)22 906 85 95

Responsable commercial et développement

Fabio Franceschini

ffranceschini@ccis.ch

infoti@ccis.ch

Tel. +41 (0)91 924 02 32

Manager Administration et comptabilité

Christian Pitardi

cpitardi@ccis.ch

Tel. +41 (0)44 289 23 25

Responsable développement web et marketing numérique, Responsable IT

Marco De Stefano

mdestefano@ccis.ch

Tel. +41 (0)44 289 23 19

Marketing numérique, Tuteur stagiaires

Veronica Saddi

vsaddi@ccis.ch

Tel. +41 (0)44 289 23 26

Communication et bureau de presse, Consultante

Fiammetta Benetton

fbenetton@ccis.ch

pressoffice@ccis.ch

Directeur - La Rivista

Giangi Cretti

gcretti@ccis.ch

rivista@ccis.ch

Tel. +41 (0)44 289 23 28

Stagiaires

Elisa Appodia

Francesca Casagrande

Mariam Soujaa