Team Camerale

Presidente

Monica Dell'Anna

presidenza@ccis.ch

Tel. +41 (0)44 289 23 23

Segretario Generale

Fabrizio Macrì

fmacri@ccis.ch

Tel. +41 (0)44 289 23 23

Vice Segretario Generale

Marianna Valle

mvalle@ccis.ch

infogva@ccis.ch

Tel. +41 (0)22 906 85 95

Responsabile Servizi Normativi e Fiscali

Alessandro Babini

ababini@ccis.ch

Tel. +41 (0)44 289 23 24

Responsabile Servizi Generali, Innovation Manager

Marina Bottinelli

mbottinelli@ccis.ch

infoti@ccis.ch

Tel. +41 (0)91 924 02 32

Responsabile Export Agroalimentare, Member Relations Manager

Irene Forzoni

iforzoni@ccis.ch

Tel. +41 (0)44 289 23 29

Responsabile Export Elettromeccanica e Beni Strumentali

Ilaria Ceddia

iceddia@ccis.ch

Tel. +41 (0)91 921 02 40

Responsabile Promozione Turistica, Member Relations Manager

Nicholas Placidi

nplacidi@ccis.ch

Tel. +41 (0)44 289 23 12

Manager Servizi Normativi e Fiscali, Corsi di sommelier

Martina Marizza

mmarizza@ccis.ch

Tel. +41 (0)44 289 23 10

Manager Servizi Normativi e Fiscali

Lia Vasta

lvasta@ccis.ch

Tel. +41 (0)44 289 23 17

Manager Servizi Normativi e Fiscali, Corsi di sommelier

Lysiane Bennato

lbennato@ccis.ch

infogva@ccis.ch

Tel. +41 (0)22 906 85 95

Manager Export Agroalimentare, Member Relations Manager

Federica Rodeschi

frodeschi@ccis.ch

infogva@ccis.ch

Tel. +41 (0)22 906 85 95

Responsabile Commerciale e Sviluppo

Fabio Franceschini

ffranceschini@ccis.ch

infoti@ccis.ch

Tel. +41 (0)91 924 02 32

Manager Amministrazione e Contabilità

Christian Pitardi

cpitardi@ccis.ch

Tel. +41 (0)44 289 23 25

Responsabile Sviluppo Web e Marketing Digitale, IT Manager

Marco De Stefano

mdestefano@ccis.ch

Tel. +41 (0)44 289 23 19

Digital Marketing Specialist, Tutor Stagisti

Veronica Saddi

vsaddi@ccis.ch

Tel. +41 (0)44 289 23 26

Comunicazione e Ufficio Stampa, Consulente

Fiammetta Benetton

fbenetton@ccis.ch

pressoffice@ccis.ch

Direttore de La Rivista

Giangi Cretti

gcretti@ccis.ch

rivista@ccis.ch

Tel. +41 (0)44 289 23 28

Stagisti

Elisa Appodia

Francesca Casagrande

Mariam Soujaa